Cursos de Atualização e Aperfeiçoamento:

Você poderá selecionar até 3 cursos de 16h, sendo um em cada período (Manhã, Tarde e Noite).
Ao inscrever-se para a Certificação Internacional da FIEP, não poderá escolher outro curso nos períodos da manhã e tarde.

Cursos da manhã

Dias 19, 20 e 21


Curso 1

Recreação, Jogos Criativos na Escola e Espaços Alternativos

Hani Awad/PR
Saiba mais


Curso 2

Tendências de Ritmos para Academias e Populações Especiais

Anderson Silva/RS – Part. Especial: Fernando Saraiva/RS
Max Dourado/RS e Pato Salazar/Chile
Saiba mais


Curso 3

Novas Tendências da Avaliação Física Funcional e Genética

José Fernandes Filho/RJ
Francisco G. Pitanga/BA e Dartagnan P. Guedes/PR
Saiba mais


Curso 4

COACHING Aplicado ao Esporte, Emagrecimento e Hipertrofia 

Douglas Nunes/PR
Saiba mais


Curso 5

Treinamento Funcional que Funciona para Todos 

Rodrigo Assi/SP
Saiba mais


Curso 6

Nutrição e Ergogênicos na Academia e nos Desportos

Sônia Bordin/PR
Saiba mais


Curso 7

Esportes de Aventura:   Escalada e Rapel 

Douglas Zubéldia e André Sotelo/PR
Saiba mais


Curso 8

Atualização em Futsal

Marcos Xavier de Andrade “Marquinhos”/RS
Saiba mais


Curso 9

Natação Infantil: do bebê aos 12 anos 

Renata Rodrigues/RJ
Saiba mais



Cursos da tarde

Dias 19, 20 e 21


Curso 10

Educação Física Infantil: Jogos e Brincadeiras 

Rodolfo Buenaventura –  Argentina
Saiba mais


Curso 11

Técnicas de Massagem New Star – Método Nessi 

André Nessi/SP
Saiba mais


Curso 12

Obesidade e Emagrecimento 

José Fernandes Filho/RJ
André Fernandes/RJ
Sônia Bordin/PR e Dilmar Pinto Guedes/SP
Saiba mais


Curso 13

PERSONAL FIGHT: Nova Tendência do Treinamento Personalizado

Gilsomar Higa/PR
Saiba mais


Curso 14

Personal na Prática: Pensando como Empresário 

Rodrigo Assi/SP
Saiba mais


Curso 15

Gestão e Administração Esportiva:  Elaboração de Projetos, Organização e Marketing

André Fernandes/RJ e Everton Deiques/RS
Saiba mais


Curso 16

CROSSFIT – Abordagem Prática e Metodológica 

Ricardo Soares/SP e Tatiana Grigato/PR
Saiba mais


Curso 17

Atualização em FITNESS AQUATICO – HIDROGINÁSTICA 

Renata Rodrigues/RJ
Saiba mais



Cursos da noite

Dias 19, 20 e 21


Curso 18

Escolas Esportivas: Iniciação as Práticas de Futsal, Handebol, Voleibol, Basquetebol, Ginástica Geral e Atletismo.

Everton Deiques/RS
André Peres/RS e Cristiane Hoffmann do Canto/RS
Saiba mais


Curso 19

Convenção Cultural de Ritmos

Coord: Fernando Saraiva/RS   Equipe: João Henrique
Socorro Viana
Anderson Silva
 Max Dourado
Grazi Fanty
Dalié Morales
Adilson Soares e Pato Salazar/Chile
Saiba mais


Curso 20

Personal Training Aplicado a Obesos Mórbidos, Hipertensos e Diabéticos.

José Fernandes Filho/RJ
André Fernandes/RJ e Sônia Bordin/PR
Saiba mais


Curso 21

Musculação: Força e Hipertrofia

Dilmar Pinto Guedes/SP
Saiba mais


Curso 22

HITT –  Treinamento Tático de Alta Intensidade

Rodrigo Assi/SP
Saiba mais


Curso 23

Estabilização do CORE

Rinaldo Bernardelli/PR e Rafaella S. Bernardelli/PR
Saiba mais


Curso 24

Ventosaterapia nos Esportes

Gabriel Lopes/RJ
Saiba mais


Curso 25

Terceira Idade:  nas Diferentes Metodologias e na Perspectiva Biopsicossocial da Avaliação ao Treinamento

Eliana Cunha Gonçalves/ES
Aide Angélica Nessi/SP e Claudia Contreras Aguila (Chile)
Saiba mais