Cursos de Atualização e Aperfeiçoamento:

Você poderá selecionar até 3 cursos de 16h, sendo um em cada período (Manhã, Tarde e Noite).
Ao inscrever-se para a Certificação Internacional da FIEP, não poderá escolher outro curso nos períodos da manhã e tarde.

Cursos da manhã

Dias 13, 14 e 15


Curso 1

Recreação e jogos criativos na escola

Hani Awad; Fernanda Cocco
Saiba mais


Curso 2

Atualizações em hidroginástica

Gilmara Lucchesi
Saiba mais


Curso 3

Coaching aplicado ao esporte, emagrecimento e hipertrofia

Douglas Nunes
Saiba mais


Curso 4

Mixturado – Formando professores de sucesso

Rodrigo Scherer
Saiba mais


Curso 5

Musculação: força e hipertrofia

Dilmar Pinto Guedes; Krom M. Guedes; Paulo Carnaval; Julimar Luiz Pereira
Saiba mais


Curso 6

Obesidade e emagrecimento

José Fernandes; Paulo Carnaval; André Fernandes; Sônia Bordin
Saiba mais


Curso 7

Clinica de prevenção e tratamento de lesões no esporte

Fabiano Furtado Almeida
Saiba mais


Curso 8

Educação física e medicina funcional

André Castanhede; André Fernandes
Saiba mais


Curso 9

Treinamento funcional para todos

Rodrigo Assi
Saiba mais


Curso 10

Futsal: treinamento tático / técnico na iniciação e especialização

Wilton Carlos de Santana
Saiba mais


Curso 11

Esportes de aventura: escalada e rapel

Douglas Zubéldia; André Sotelo
Saiba mais


Curso 12

Step total

Mike Junior
Saiba mais



Cursos da tarde

Dias 13, 14 e 15


Curso 13

Educação física infantil

Rodolfo Buenaventura
Saiba mais


Curso 14

Natação: aspectos pedagógicos e técnicos

Thiago N. Ferreira
Saiba mais


Curso 15

Gestão, inclusão e liderança no contexto de academias e escolas

Paulo Fraga Lopes; Luis A Schwam; Diogo Vassoleri
Saiba mais


Curso 16

Circuito dinâmico de Ginástica para academias

Fernando Saraiva; Kim Samuel; Mike Junior
Saiba mais


Curso 17

Circuito de personal training

José Fernandes Filho; Dilmar Pinto Guedes; Paulo Carnaval; André Fernandes
Saiba mais


Curso 18

Nutrição e ergogênicos na academia e nos desportos

Sonia Bordin
Saiba mais


Curso 19

Novas tendências da avaliação física na academia e na saúde

José Fernandes; Francisco Pitanga; Fabio Castilha; Paulo Carnaval
Saiba mais


Curso 20

Exercícios físicos para atuar em hospitais

André Castanhede; André Fernandes
Saiba mais


Curso 21

Personal training – Coach

Rodrigo Assi
Saiba mais


Curso 22

Voleibol: da Iniciação ao clube

Marcos Vinicius; Carlos A. Cimino
Saiba mais


Curso 23

CrossFit – Abordagem prática e metodológica

Ricardo Soares; Tatiana Grigato
Saiba mais


Curso 24

Elaboração de projetos e organização de eventos

Georgios S. Hatzidakis; Everton L. Deiques
Saiba mais



Cursos da noite

Dias 13, 14 e 15


Curso 25

Escolinhas esportivas: iniciação ás práticas de Futsal, Handebol, Volei, Basquete e Ginástica

Everton Deiques; Douglas S. Lorenzetti; Cristina F Hoffmann do Canto
Saiba mais


Curso 26

Ginástica laboral

Valquiria Lima
Saiba mais


Curso 27

Convenção cultural de ritmos

Fernando Saraiva; Cesar Fontes; Everton Gomes; Mike Junior; Grazi Fanti; Kim Samuel; João Henrique; Patricio Salazar; Fábio Quintanilha
Saiba mais


Curso 28

Personal training para grupos especiais: diabéticos, obesidade, hipertensos, reabilitação cardíaca

José Fernandes Filho; André Fernandes; Paula Roquetti; Paulo Carnaval; Fabiano Furtado
Saiba mais


Curso 29

Fisiologia aplicada às modalidades de academias e esportes

Julimar Luiz Pereira
Saiba mais


Curso 30

Avaliação antropométrica e do desempenho motor para pessoas com deficiências

José Irineu Gorla; Décio Roberto Calegari
Saiba mais


Curso 31

Ventosa terapia nos esportes

Gabriel Lopes
Saiba mais


Curso 32

HITT – Treinamento Intervalado de Alta Intensidade

Rodrigo Assi
Saiba mais


Curso 33

Pilates: alongamento e ballnes

Paulo Machado
Saiba mais


Curso 34

Técnicas de massagens e liberação miofascial

André Nessi
Saiba mais